Как взыскать с наследников деньги, вложенные гражданской женой в покупку автомобилей?

Здравствуйте! Как поступить .В гражданском браке прожили более 5 лет.Сожитель умер(самоубийство).Жили в у меня в квартире .Вели совместное хозяйство . Поселковая администрация выдала справки ,в том что он жил совместно со мной и что вели совместное хозяйство.За время совместного проживания,преобрели автомобили. На один я брала деньги под расписку.Но машины оформили на него.Т. к в этом году хотели заключить брак.Как мне можно через суд ,вернуть мои вложенные деньги в атомобили с наследников?

, Елена Лазарева, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В суде вам надо признать автомобили совместной собственность с умершим и требовать свою долю доказав в суде право на неё путем приобретения с участием ваших средств.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Вам нужно подать исковое заявление в суд — о признании фактических брачных отношений — так как вы не являлись женой Вашего умершего сожителя — наследовать за ним Вы не имеете права.

Наследовать, наряду с другими его наследниками вы сможете только после того, как в судебном порядке подтвердите — что являлись ему женой. В суде Вы должны будете это доказать — приложив все документальные доказательства того что были мужем и женой фактически, но не официально. Если брали кредит вместе и остались какие то документы, платили за квартиру совместно, и прочее… Но сразу оговорюсь что процедура эта не быстрая и труднодоказуемая, главное побольше предоставить документов подтверждающих ваши отношения, то что вы вели общее совместное хозяйство.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Только в судебном порядке, если мирно не достигнете соглашение. Приложите все доказательства того, что Вы вносили деньги на покупку при этом, что жили гражданским браком и вели совместное хозяйство.