Когда я могу получить накопительную часть пенсии за умершего родственника?

Здравствуйте, скажите пожалуйста в течении какого времени я могу получит накопительную часть пенсии умершего родственника, если заявление было написано и 6 месяцев со дня смерти уже прошло?

, Наталья, г. Лысьва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Для наследников следующих категорий: проживавших совместно с умершим членов его семьи, его нетрудоспособных иждивенцев независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ч. 1 ст. 1183 Гражданского кодекса РФ) срок для предъявления требования о выплате сумм составляет в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Если среди наследников нет выше указанных категорий лиц, или наследники не предъявили требования о выплате указанных сумм в установленный срок (4 месяца) соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ. На общих основаниях, значит, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Если в наследственную массу входят только накопительная часть пенсии, и срок для принятия наследства пропущен, то Вам необходимо обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока принятия наследства.

С Уважением, Другова Ксения