Добрый день.Вопрос по микрофинансовой оргназации: Соразмерен ли долг в 10 000 процентам и штрафам в 490 000?

Добрый день. Я являясь физическим лицом взял в микрофинансовой организации 12.05.2014г. Займ в размере 10 000 рублей, оплатил проценты по нему согласно договора через 21 день, сумма основного долга осталась "висеть". Более не имел возможности оплатить серез некоторое время мне начали поступать оттуда звонки с требованием оплатить уже вообще неподъемные деньги. Вчера мне стало известно, что им на руки выдан судебный приказ о взыскании, где сумма вместе со штрафами и процентами 500 000. Соразмерна ли сумма санкций сумме основного долга и как такие вопросы решает суд. Спасибо

, Алексей, г. Орск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В суде, как правило, по таким долгам удаётся существенно уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.