Меня сократили на работе сразу после окончания больничного по беременности и родам

Здавствуйте. Меня сократили на работе сразу после окончания больничного по беременности и родам. Просто отдали трудовую книжку с записью "Уволена по сокращению штата работников". Заранее меня не предупреждали и компенсацию я не получала. После этого ФСС не оплатил мой больничный организации, расценив мое сокращение как мощенничесиво. И теперь организация требует вернуть деньги, которые мне заплатили, когда я ушла в декрет. Как мне поступить в этой ситуации?

, Галина, г. Воронеж
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Ситуация странная. Даже если вашему ребенку больше 3 лет и вы не мать-одиночка (тогда вас совсем нельзя уволить по сокращению штатов), в любом случае вас должны были по выходу с больничного за 2 месяца предупредить о сокращении, предложить все имеющиеся вакансии, работу по которым вы можете выполнять, и только если вас нельзя трудоустроить, уволить, выплатив выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если этого не сделано, это вопиющее нарушение; подавайте заявление в трудовую инспекцию и в суд о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Позиция ФСС вообще непонятна. Обратитесь туда с заявлением, пусть вам разъяснят ситуацию и суть претензий. Платить вы ничего не должны.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

УК РФ,
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное
увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме
на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а
равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с
работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в
размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов.