Кто должен изменить кадастровую стоимость?

Изменилось разрешенное использование земельного участка, но кадастровая стоимость осталась прежней. Кто должен изменить кадастровую стоимость? Почему она изменилась?

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Изменения кадастровой стоимости земельных участков в результате изменения вида разрешенного использования могут учитываться только со следующего налогового периода по земельному налогу
Изменение разрешенного использования земельного участка влечет изменение не только размера ставки земельного налога, но и величины кадастровой стоимости земельного налога.
Изменения кадастровой стоимости земельных участков, произошедшие в текущем налоговом периоде, могут учитываться только со следующего налогового периода по земельному налогу. (

Екатерина Гусакова
Юрист

Добрый вечер.

В соответствии с действующим законодательством при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости или внесении в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, определение кадастровой стоимости осуществляется филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъекту Российской Федерации в порядке, установленном Минэкономразвития России, на основе результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении последней государственной кадастровой оценки.

В отношении земельных участков такой порядок установлен Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 № 222 (далее – Методические указания № 222).
Реализация механизмов определения кадастровой стоимости, заложенных
в Методических указаниях № 222, предполагает возможность однозначного отнесения земельного участка к виду использования (группе видов использования)
по его разрешенному использованию и наличие в акте об утверждении результатов определения кадастровой стоимости удельных показателей кадастровой стоимости земель, необходимых для проведения расчетов.
При отсутствии возможности отнесения земельного участка к виду использования (группе видов использования) по его разрешенному использованию, а также отсутствие утвержденных удельных показателей кадастровой стоимости земель, расчет кадастровой стоимости объекта недвижимости произведен быть не может.
Кроме того, согласно пункту 2.3.8 Методических указаний № 222 в случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в пределах одной группы его кадастровая стоимость не изменяется.