Расторжение трудового договора, если ребенку нет трех лет и я беременна

Я работаю в вузе в должности доцента на штатной основе и никого не замещаю (конкурсный отбор проходила 14.12.2017). Срок конкурса истекает 19.12.2017 ( мы такой отбор проходим каждые 3-5 лет). Но в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому на момент истечения конкурса не будет еще и 3-х лет. Кроме того, в сентябре 2017 Я планирую уйти в очередной декретный отпуск, но меня все равно ГРОЗЯТ УВОЛИТЬ, если я не пройду конкурс.

Согласно статье 261 ТК РФ (ЗДЕСЬ НЕ УКАЗАНО, СРОЧНЫЙ ИЛИ БЕССРОЧНЫЙ ДОГОВОР) Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

, Мария, г. Казань
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

истечение срока действия трудового договора — это самостоятельное основание для прекращения трудовых оснований и не относится к случаям прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Поэтому к Вам процитированное положение не применимо. Посмотрите абз. 1 ст. 261. он к Вам подойдет больше, если на момент увольнения Вы еще будете беременны.

В случае истечения срочного трудового договора в
период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному
заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей
состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до
окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке
отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина,
срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать
после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если у Вас бессрочный трудовой договор, то Вам увольнение не грозит.

Если срочный трудовой договор — то он будет продлен до окончания больничного листа по беременности и родам, а затем — расторгнут (ст. 261 ТК РФ)