Как повлиять на невыполнение работ подрядчиком, если имеется договор с ООО и квитанции о передаче денег?

Был заключен договор подряда на строительство дома. Сумма не была оговорена. Каждую передачу денег фиксировали квитанцией со стороны подрядчика (оплата основного материала, оплата работ). На данный момент подрядчик испарился не выполнив договор, был оплачен материал, На руках только договор и квитанция с указанием что оплачено и номера договора. Что делать? И еще вопрос, я узнал что ООО при получении денег с физического лица на сумму более 100 тыс. рублей обязаны эти деньги положить на счет для уплаты налогов- это так?

Есть мысль подать в МВД заявление по факту мощеничества со стороны подрядчика

, Владимир, г. Салават
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно понимаю, то оплаченные Вами материалы пропали вместе с подрядчиком? Если да, то фактически это хищение Вашего имущества, поэтому в данном случае можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении имущества. В случае же, если Вы оплатили какие-то работы, а они не выполнены в соответствии с договором подряда, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств/расторжении договора и т.д. в зависимости от условий договора и фактически выполненных/не выполненных работ.

Что касается суммы в 100 тыс, то это правило не распространяется на денежные средства, полученные от физических лиц. Это правило установлено для наличных расчетов между ИП и организациями.