Разрешена ли перевозка ребенка в машине без ремней безопасности на заднем сидении?

У меня ВАЗ 21063 1993 года выпуска, в котором не предусмотрены задние ремни безопасности, могу ли я перевозить ребенка 7 лет на заднем сидении вместе с мамой?

, Сергей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:"Разрешена ли перевозка ребенка в машине без ремней безопасности на заднем сидении?"

Вопрос этот регулируется п. 22.9. Правил дорожного движения, содержание которой Вам цитирую: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства».

Как видите, если исходить из буквального содержания приведенной нормы, то возить 7-летнего ребенка надо спереди с использованием соответствующих устройств, поскольку в Вашем автомобиле сзади нет ремней безопасности.

Сергей
Клиент

Если в моем автомобиле не предусмотрены ремни безопасности на заднем сидении (особенность конструкции ТС), имею ли я право например перевозить 2х детей до 12 лет без в нем, или выходит, что я могу возить в своей машине только одного ребенка до 12 лет и только на переднем сиденье, а как же второй ребенок?

Могу ли я считать, что условие обеспечения безопасности выполнено полностью, т.к. завод изготовитель гарантирует безопасность без задних ремней, которые не предусмотрены конструкцией авто, а ПДД не только не требуют в данном случае иных действий, а даже запрещают доукомплектацию авто?

Возможна ли перевозка ребенка на заднем сидении данного авто, на руках у матери?

Нет требований в ПДД или иных НПА, что в случае конструктивного отсутствия задних ремней и наличия передних, перевозка детей должна осуществляться только на переднем сидении.