Может ли работник приостановить деятельность, если зарплату выплачивают частями и несвоевременно?

Здравствуйте! 30 марта 2017 года был выплачен аванс,28 апреля 2017 года была произведена выплата части заработной платы за март месяц ( примерно 44%).Правомерно ли воспользоваться статьёй 142 ТК РФ о приостановлении трудовой деятельности до полной выплаты заработной платы? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Возможно ли такое, что работодатель сочтёт мои действия не правомерными и уволит меня за прогулы.Ведь часть заработной платы выплачена.

, Владимир, г. Кемерово
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, да вы можете в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы вы имеете право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за вами сохраняется средний заработок. Вы обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода на работу.

Но надо иметь ввиду, что после этого скорее всего ваше отношение с руководством ухудшится и в случае допущения каких либо проступков с вашей стороны (например опоздания), могут последовать ответные меры со стороны работодателя.

Возможно ли такое, что работодатель сочтёт мои действия не правомерными и уволит меня за прогулы.Ведь часть заработной платы выплачена.

Если вы письменно его уведомите, желательно с проставление отметки на вашем экземпляре заявления в отделе кадров или у секретаря, то обвинить в прогулах он вас не сможет. По закону он обязан вам выплатить всю з/п в срок указанный в вашем трудовом договоре, соответственно если в срок вся з/п не выплачена, то вы имеете право ссылаться на ст. 142 ТК РФ в которой речь идет именно о не своевременной выплате всей з/п. (Постановление от 20 апреля 2017 г. по делу № 5-124/2017).

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Срок, в течение которого необходимо поменять права, неограничен. Но чем быстрее вы это сделаете, тем лучше (зачем лишний раз затягивать?). Можно обменять их и раньше окончания срока действия.
Так как управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением то же самое, что управление ТС без прав. Конечно, при замене на вас никто штраф не наложит, но если вдруг вы будете пойманы за рулем транспорта с таким удостоверением, то штраф, к сожалению, будет наложен. Согласно части 1 статьи 28 закона «О безопасности дорожного движения», по истечении срока действия водительского удостоверения, действие прав на управление транспортом прекращается.