Как рассчитывается неустойка за несвоевременное страхование ипотечного имущества?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили дом в ипотеку 2 года платили без просрочек и каких либо нарушений, а вот 17.04.2017 с сберегательного счета банком снялись 10500 руб когда я позвонила в банк мне сказали что я не застраховала ипотечное имущества а эта сумма является неустойкой по нарушению договора. Перечитала договор но там не указанно как рассчитать неустойку. Насколько я знаю неустойка должна списываться ежедневно, так ли это?

, Олеся, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олеся, здравствуйте!
Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.
В течение всего срока действия кредитного договора заемщик обязан осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Статьей 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прямо предусмотрена обязанность заключения договора страхования.
По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор (залогодержатель), то есть банк.
В условиях кредитного договора содержится пункт об ответственности заемщика за несвоевременное страхование залога. Но если на момент списания денег страховка была оформлена, то имеет смысл обратиться в банк с заявлением о возврате излишне удержанных денег.
Олеся, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олеся
Клиент, г. Волгоград

Я же не отказываюсь страховать ипотечное имущество, просто я же не робот и в связи с жизненной суетой забыла ведь просто можно было напомнить как в предыдущие года, а здесь такое ощущение что выждали время чтобы снять сумму по больше!!! Законно ли банк снял сначала сумму за весь месяц а затем начал снимать ежедневную неустойку и на каких основаниях они могут снимать деньги не оповестив владельца счёта?!

Надо смотреть условия договора. В любом случае — если Вы считаете, что банк поступил незаконно, то вправе обратиться к мировому судье с иском о защите прав потребителя и признании действий банка незаконными. Такой иск госпошлиной не облагается.

Я вполне допускаю, что кредитор злоупотребляет правом, затягивая уведомление.