Правомерно ли по ипотеке рассчитали неустойку за несвоевременно поданные документы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили дом в ипотеку 2 года платили без просрочек и каких либо нарушений, а вот 17.04.2017 с сберегательного счета банком снялись 10500 руб когда я позвонила в банк мне сказали что я не застраховала ипотечное имущества а эта сумма является неустойкой по нарушению договора. Перечитала договор но там не указанно как рассчитать неустойку. Насколько я знаю неустойка должна списываться ежедневно, так ли это?

, Олеся, г. Волгоград
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся! Неустойка может быть определена, как и в процентах, начияляемых ежедневно, так и в твердой денежной сумме.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Олеся
Клиент, г. Волгоград

Тогда подскажите почему банк списал сначала 10500 руб а потом по 370 руб ежедневно в течении двух дней?!

Не видя текста договора, сложно ответить на Ваш вопрос. по 370 рублей списывали до какого момента? Как вы заключили договор страхования?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олеся, здравствуйте!

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Статьей 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прямо предусмотрена обязанность заключения договора страхования. Главным образом она лежит на заемщике, залогодателе. Таким образом даже если банк не обязал заемщика застраховать ипотечное жилье — это обязан сделать сам заемщик. Страхование имущества по рискам утраты и повреждения производится не ниже суммы кредита. Закон допускает страхование заёмщиком своей ответственности перед кредитором за неисполнение своих обязательств.

По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор (залогодержатель), то есть банк.

Кроме того, законом предусмотрено обязательное страхование имущества при его покупке по ипотечному кредиту. Обязанность заключения такого договора страхования лежит полностью на заёмщике.

Статьей 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прямо предусмотрена обязанность заключения договора страхования.

По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор (залогодержатель), то есть банк.

В условиях кредитного договора содержится пункт об ответственности заемщика за несвоевременное страхование залога. То, что с Вас удерживали несколько дней малыми суммами, наводит на мысль, что размер ежедневной неустойки составляет 370 рублей. Звонок не является подтверждением заключения договора страхования, поэтому банк удерживал неустойку. Но если на момент списания денег страховка была оформлена, то имеет смысл обратиться в банк с заявлением о возврате излишне удержанных денег.

Олеся, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!