Как рассчитать размер алиментов на троих детей, если я безработный, но получаю доход?

Здравствуйте.я розвелся с женой,унас гражданский брак, унас трое детей сней живут они .она подала на алименты.я без роботный, доход получаю в месяц 15000.сколько я должен плотит алименты на троих детей?

, Гасанов Мурад Абдусаламович, г. Дагестанские Огни
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Согласно положениям пункта 1 статьи 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке на трех и более детей — половины заработка и (или) иного вашего дохода.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом Вашего материального или семейного положения и иных заслуживающих внимания

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

По Закону вы обязаны платить половину вашего дохода. Нужно помнить, что речь идет о доходах, которые супруга сможет подтвердить в суде.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Гасанов Мурад Абдусаламович, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Гасанов Мурад Абдусаламович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!