Какая ответственность может быть за создание фейковых страниц?

Какая ответственность может быть за создание фейковых страниц? создал страницу с чужими фотографиями, и общался только с одним человеком.Никаких угроз или оскорблений.Теперь этот человек узнал что я фейк и угрожает пойти в фсб. Может ли она мне что-то предьявить? или настоящий человек, чьи фотографии я брал.Никакого криминала не было.Только общение и то с одним человеком. Что мне может быть? и я не гражданин РФ.

, Иван,
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Если Вы не совершали противоправных действий, не заключали сделок от имени лица, чьи фотографии были использованы, то Вам не о чем беспокоиться.
Лицо, чьи фотографии вы использовали может обратиться в суд с иском о защите изображения гражданина, поскольку согласно положениям статьи 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Иван
Клиент

Спасибо большое! А если данный человек подаст иск, что в данном случае мне может угрожать? все фото уже удалены и не используются.

Если вы добровольно прекратили использование его изображения, то доказать, что вы его вообще использовали будет крайне сложно

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Не переживайте, скорее всего ничего не будет.

Можно опасаться человека, чьи фотографии вы использовали о судебном разбирательстве. Однако

согласно п.3 ст.152.1 ГК РФ, Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Таким образом, это просто угрозы и вам ничего не грозит.

Иван
Клиент

Большое спасибо! все фотографии уже удалены, но страницу я не удалял.Думаю в этом нет ничего криминального.