Какие документы собственник квартиры может потребовать от управляющей компании?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы я, как собственник квартиры в МКД, могу запросить у управляющей компании для подтверждения права выставлять мне платежные документы для оплаты услуг по содержанию МКД и коммунальные услуги.

Заранее благодарен.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Подскажите, пожалуйста, какие документы я, как собственник квартиры в МКД, могу запросить у управляющей компании для подтверждения права выставлять мне платежные документы для оплаты услуг по содержанию МКД и коммунальные услуги.
Денис

Такими документами являются протокол об избрании вашей управляющей компании, который в силу ст.45 ЖК РФ обязателен для всех собственников помещений в МКД. УК обязана также с вами заключить договор на управление. Обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на вас с момента перехода права собственности на вас в силу ст.153 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Поскольку деятельность по управлению мкд является лицензионной ваш дом должен быть включен в перечень мкд на которые есть лицензия у данной УК, информация размещена на сайте ГЖИ

ст. 195 ЖК

4. Сведения, содержащиеся в реестрах, указанных в части 1 настоящей статьи, являются открытыми, общедоступными и подлежат размещению на официальном сайте соответственно органа государственного жилищного надзора и уполномоченного федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации. Перечень сведений, содержащихся в указанных реестрах, устанавливается Правительством Российской Федерации.