Кто будет наследником бабушкиной квартиры?

Здравствуйте уваж юрист! У меня умерла бабушка она являлась хозяйкой 2 комнатной квартиры,кому пологаются доли если у неё были две дочери и сын из которых осталась живой только моя родная мать которая там живёт и прописана у неё есть дети это я и мой родной брат он как и я в квартире не прописан

, Марина, г. Омск
Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина.

Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются супруг (супруга), дети, родители наследодателя. Соответственно наследником является ваша мама, если у бабушки нет супруга, т.е. дедушки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками будет оставшаяся в живых дочь, т.е. ваша мама и дети умерших сына и дочери, если они есть конечне. Ст. 1142 ГК РФ,

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Наследницей будет являться только Ваша мама, если у Вашей бабушки не было мужа, а у ее умерших детей их детей.