Продажа нереализованного имущества должника, предложенного в качестве уплаты части долга по алиментам

Втечение 3-х лет мой бывший муж не выплачивает алименты на нашего несовершеннолетнего сына. Мы с ребенком проживаем в Алтайском крае, муж в Красноярске. В счет погашения задолженности по алиментам, судебными приставами был арестован и выставлен на торги автомобиль должника. Имущество не реализовалось в установленные сроки. Приставы прислали мне предложение о том, чтобы оставить за собой автомобиль в счет частичного погашения задолженности по алиментам. Приехать самой в Красноярск не представляется возможным. Приставы предложили дейтвовать через доверенное лицо, которое может забрать автомобиль и в дальнейшем продать его. Нотариусы отказывают мне в доверенности, ссылаясь на то, что автомобиль не мой и я с ним ничего сделать не могу, только с разрешения органов опеки и попечительства автомобиль можно оформить на ребенка, потом продать его, опять же с разрешения органов опеки, перечислить деньги на счет ребенка и с разрешения опять же органов опеки я могу (или не могу) распоряжаться этим счетом. Раньше, когда я получала алименты по почте или на сбербанковский счет, не требовалось разрешение органов опеки. Как быть в этом замкнутом круге? И алиментов нет, и даже часть из образовавшейся задолженности я получить не могу.

  • 160939
    .pdf
  • 160939
    .pdf
, Светлана Шемелева, г. Бийск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наверное не правильно сформулировали, Вам необходимо оформить доверенность на представление интересов по исполнительному производству, в том числе операции по имуществу и т.п. — т.е. право работы с приставами исполнителями, а не с автомобилем.

на автомобиль совершенно верно отказывают, он Вам еще не принадлежит.

Светлана Шемелева
Клиент, г. Бийск

Именно о такой доверенности и шла речь. Судебные приставы Красноярска объяснили, что доверенное лицо с полученной от меня доверенностью придет к ним, получит все положенные документы, с ними пойдет в ГИБД для переоформления машины на мое имя. В моем городе нотариусы отказывают в этой доверенности. Или я совсем все неправильно понимаю

Наверное несовсем правильно, Вам нужна доверенность на представление интересов по исполнительному производству № 2-607/08-85 (номер Вашего  производства исходя из прикрепленного файла) с правом получения имущества, заявлений, возражений и т.п., подписи документов и т.п.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Полностью соглашусь с ответом коллеги, так как Вам для того чтобы переоформить и забрать автомобиль необходимо выписать доверенность с правом представления Ваших интересов в службе судебных органов, а также иных государственных учреждениях, в том числе и суде, так называемая полная доверенность со всеми правами и представление интересов во всех инстанциях, так как после вынесения постановления судебным приставом о передачи Вам автомашины, вряд ли Вы самостоятельно пойдете ее снимать с учета или же ставить на учет, а также с правом получения материальных ценностей. Только при наличии такой доверенности лицо которому Вы доверите действовать от Вашего имени и в Ваших интересах сможет все самостоятельно без Вашего участия сделать и оформить на Вас.

С Уважением, Сергей.

Светлана Шемелева
Клиент, г. Бийск

Простите, но именно о такой доверенности я и просила нотариусов, о полной или генеральной (как она правильно называется юридически). Но, поворяюсь, нотариус сказал, что здесь все должно делаться через органы опеки. А автомобиль принадлежит по сути несовершеннолетнему ребенку.

Добрый день, Светлана.

Тогда не понятно почему нотариусы отказывают Вам в выдачи доверенности. Просто интересно чем они свой отказ аргументируют.  Вы тогда попробуйте у нотариуса выписать доверенность на право представление Ваших интересов в суде, органах власти, органах внутренних дел. Одним словом пусть нотариус выпишет доверенность от Вашего имени на представление Ваших интересов во всех инстанциях, с правом подачи заявлений, исков, и тому подобное, а также с правом получения материальных ценностей.

С Уважением, Сергей

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!
Я может быть предложу немного другой вариант-оформите доверенность на представительство несовершеннолетнего именно в исполнительном производстве вообще  № 2-607/08-85 а не конкретно автомобилю. С правом получать суммы и регистрировать. Тогда все пройдет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам необходимо составить доверенность на представление Ваших интересов в исполнительном производстве.

Статья 53 ФЗ Об исполнительном производстве «Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства»

1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства

5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, — иным документом.

То есть в доверенности не нужно указывать никакие последующие действия. Только в рамках исполнительного производства.

Светлана Шемелева
Клиент, г. Бийск

Нотариус ссылалась еще на ст.57

Сходите к другому нотариусу и оформляйте доверенность на представление интересов в исполнительном производстве. Нотариус спросит зачем. Поясните для получения присужденного имущества.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день, Светлана!

В письме приставов Вы указаны как взыскатель. Если в судебном приказе Вы тоже указаны как взыскатель, то никакого согласия органов опеки Вам не потребуется.
В указанном мной случае взыскателем и полноправным участником исполнительного производства являетесь Вы, а не Ваш ребёнок.

В этом случае Вы можете выдавать доверенность от своего имени, а не как законный представитель (родитель) несовершеннолетнего.

У вас не сохранилась копия Судебного приказа?

Светлана Шемелева
Клиент, г. Бийск

Сейчас поищу судебный приказ. Ситуация становится интересной, сколько специалистов, столько же и мнений.

Светлана Шемелева
Клиент, г. Бийск

В судебном приказк написано, что я взыскатель. Далее по тексту есть следующее, что руоводствуясь ст. такими-то, мировой судья приказывает взыскать с должника в мою пользу алименты на содержание ребенка