Пенсия по потере кормильца в случае заключении брака

У меня погиб отец. Мне 20 лет, студент очной формы обучения и я получаю пенсию по потере кормильца, буду ли я ее получать если женюсь?

, Никита, г. Новосибирск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Перечень лиц, получающих пенсию в общем порядке при смерти кормильца, закреплен в ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Дети, возраст которых меньше 18 лет, по закону признаются иждивенцами. При достижении совершеннолетия дети могут продолжить получать пенсию. Для этого необходимо выполнить следующие условия:

— представить документы, устанавливающие факт обучения на очной форме в любом образовательном учреждении;
— отсутствие иных доходов, например, заработка при трудоустройстве.

Оформление новых супружеских отношений после наступления смерти кормильца и получении по этому факту пенсии не является причиной для отмены компенсации.

Основанием прекращения пенсионных начислений может являться опять же получение иного официального дохода, например, при трудоустройстве.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Вступление в брак на пенсию влиять не должно. Она начисляется лицам, обучающимся по очной форме, до 23 лет, если они не работают.