Как привлечь к ответственности за клевету в интернете?

Здравствуйте. Родственникам пострадавших и погибших в теракте в Санкт Петербурге 03.04.2017, в соц.сети начали приходить письма от неизвестных людей, что теракт постановка а они актеры. Пишут такие вещи как : за сколько продались.. и оскорбительные слова. Некоторые делают целые ролики в интернете с названием :"цеховая постановка теракта в Питере". Как наказать этих людей и привлеч к ответственности?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подавайте исковое о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд, согласно ст 152 гк рф

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

а также с заявлением в полицию по факту клеветы в отношении вас, так сможете установить место жительство данных лиц для возмещения морального вреда.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Друг потерпевшей девушки.
Карина

такой иск в суд должна подавать сама девушка, как потерпевшее лицо, если понадобится составление документов, обращайтесь, с Уважением.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Родственникам пострадавших и погибших в теракте в Санкт Петербурге 03.04.2017, в соц.сети начали приходить письма от неизвестных людей, что теракт постановка а они актеры.
Карина
Как наказать этих людей и привлеч к ответственности?
Карина

Здравствуйте, Карина.

Уточните кем Вы являетесь по данному уголовному делу — свидетелем или потерпевшим?

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Друг потерпевшей девушки.

Карина

Карина, как то все запутанно.

Девушка — потерпевшая. Так? У нее есть друг. Так?

А письма поступают родственникам. Правильно?

А Вам, Карина от кого известно, что письма поступают, видели ли (читали ли) их Вы? Если, да, то кто давал Вам их читать?

И самый главный вопрос, почему именно Вы задаете такой вопрос. Вам просто интересно(любопытно) или кто то попросил?

Ответы на эти вопросы важны, так как уголовное дело еще расследуется.

Более того, в связи с этим происшествием возбуждаются и другие уголовные дела, в частности в отношении сотрудника метрополитена (http://www.aif.ru/society/safety/ugolovnoe_del_vozbuzhdeno_protiv_sotrudnika_metro_posle_terakta_v_peterburge)