Как оспорить долг по оплате услуг, от которых я отказался 1,5 года назад?

Я написал заявление что отказываюсь от услуг ростелекома и через полтара года мне позвонили и сказали что у меня задолженность за это время и что дело передают в суд

, Юра, г. Нальчик
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас есть заявление с отметкой и Вы не пользовались их услугами проще говоря отсутствует трафик от Ростелекома. Тогда с начало претензию а потом в суд. И получите справку о трафике в Вашу квартиру.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если у вас есть доказательства передачи данного уведомления. то приходите и указывайте им на это.Если же нет доказательств, то в любои случае пишите и ссылайтесь на данное письмо.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юра, здравствуйте!

Если на документе, свидетельствующем об отказе Вами от их услуг еще тогда, есть отметка о принятии ими этого заявления, то предложите им обратиться в суд. Если же нет, то отказывайтесь от услуг сейчас.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Юра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!