Как в судебном порядке получить удостоверение ветерана боевых действий, если я служил в Чечне?

С 2001 по 2003 год служил Чечне но в военном билете написали что участвовал в контртеррористических операциях но в количестве 0 боевых дней. Но на сам деле боевые дни платили. Я был командир отделения у меня в подчиненый добился льгот и является ветераном. Делал запрос но присылают одно и тоже помогите разобраться может обратить в суд и как это сделать. Сам я из города Боготола Красноярского края

, Сергей, г. Боготол
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 3 ФЗ РФ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам — боевых действий, в частности, относятся, военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов угловно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории Российской Федерации.
Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий предусмотрен приказом Министра обороны РФ от 2.11.2009 года № 1177 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах». Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий разработан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 963 «Об удостоверении ветерана боевых действий».
Пунктом 7 Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации установлено, что в Вооруженных Силах Российской Федерации удостоверения, в частности, выдаются военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванным на военные сборы, работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны Российской Федерации, направленным в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшим участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, указанных в разд. III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону «О ветеранах»).
В разд. III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации указана позиция -выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года».
Также в указанном Порядке предусмотрен перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению об оформлении удостоверения ветерана боевых действий. Указанные документы должны подтверждать непосредственное участие в боевых действиях.

К таким документам относятся, в том числе: документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях: справка из Центрального архива министерства обороны; выписки из приказов соответствующих командиров (начальников), подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях, или реализованный наградной материал; выписки из боевых донесений соответствующих командиров об обстоятельствах непосредственного участия в боевых действиях; копии командировочных удостоверений и справки, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях.

Если у Вас есть хоть какие-то документы из данного списка либо возможность получить один из указанных документов, то в суде возможно признание ветераном боевых действий.

Если что, пишите мне в чат, подумаем