Что мне грозит,если налоговая увидит движение по счету?

Здравствуйте.Будучи ИП я имела две торговые точки,один расчетный счет. Затем переписала одно торговое место на другого ИП, Там остался терминал ,через который оплата за товар поступала на мой счет. Затем через год,закрываю ИП, р/с не закрываю,а деньги с другого терминала поступают на мой счет,тк работаем вместе, небольшими суммами 4 месяца. Уже 700000 руб. Закрою р/с,налоговая сразу заинтересуется,почему так поздно и проверит движения по счету? Если открыть ИП, закрыть счет и открыть новый счет,может меньше интереса вызову? Что предьявит мне налоговая? Пришлет письмо? Потом буду решать проблему? Только поняла, что так делать нельзя,но уже сделано.

, Галина,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам легче будет закрыть и открыть другое ИП. Если точка закрывается, должны закрываться и р с

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Полученные денежные средства в оплату долга подлежат
налогообложению НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поскольку действие
спецрежимов прекращено в связи с отказом физлица от предпринимательского
статуса, полученный после этого доход к периоду применения спецрежима
уже не относится (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).