Прописана в квартире, но живу в другом городе, арестовали карты за долг по коммунальным услугам

Я живу в другом городе не являюсь собственником квартиры. С меня взыскивают этот долг, смогу ли я вернуть эти средства? И как ?

, Ольга, г. Мыски
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Если Вы не являетесь собственником квартиры и не вселены в квартиру в качестве члена семьи собственника, то оснований для взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг не имеется. Необходимо обратиться к приставам для установления основания взыскания — судебного решения или судебного приказа, а также взыскателя, после чего обжаловать данное решение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны в этой квартире, то значит решение суда было о взыскании со всех прописанных и собственников долга в солидарном порядке. Отменить его шансов нет В суде с вас бы не стали взыскивать, если бы вы принесли подтверждающие документы об оплате ЖКУ по месту фактического места жительства.. Получайте решение суда на руки в канцелярии, ознакомтесь с ним.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

С Вас по решению суда взыскивают? И где собственник квартиры?