Возможен ли возврат предоплаты при отказе от ремонта ноутбука?

Здравствуйте! Подскажите, возможен ли возврат предоплаты за отказ от ремонта ноутбука? Есть экземпляр НАРЯД-ЗАКАЗа, в нём записана предоплата. Но никакой расшифровки этой предоплаты нет. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно знать выполнялись ли какие либо работы на ноутбуке если выполнены частично то после оценки разницу должны вернуть если выполнены в полном объеме Вы должны осуществить приемку работ и доплатить всю сумму работ или отказаться в связи с ее не качественностью. Кроме того должны были с Ваших слов записаны первичные признаки неисправнонности.

Александр
Клиент, г. Москва

Перед ремонтом мастер озвучил сумму и я отказался от услуг этой фирмы. Ремонт произведён не был. Никаких признаков неисправности записано не было, в НАРЯД-ЗКАКАЗе написали: устр. Acer ... забор в сервисный центр. Предоплата 2000 рублей.

В описанной ситуации должен вернуть всю сумму если не произведен ни какой ремонт

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Доказывать свои расходы документами должен исполнитель.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!