Как оформляется договор займа между физическими лицами?

Здравствуйте, знакомая попросила занять в долг 50 тысяч рублей. Хотим все заверить и официально оформить.

Обязательно ли заверять подобный договор в нотариате?

Имеет ли юридическую силу незаверенный договор? И можно ли по расписке найти человека и написать заявление в полицию, в случае неуплаты долга? Каковы риски?

Уточнение от клиента

При составлении договора купли-продажи тоже не обязательно обращаться к нотариусу?

Если сумму оплаты покупаемого имущества покупатель планирует заплатить не сразу, а в рассрочку, то какой договор при этом составляется? И как все юридически грамотно оформить, чтобы не быть в убытке?

Спасибо за ответ!

, Константин, г. Полысаево
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязательно ли заверять подобный договор в нотариате?

Нет, можно заключить Договор займа в простой письменной форме.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Заключите простой договор займа и к нему нужна расписка в получении денежных средств, также в простой письменной форме.

И можно ли по расписке найти человека и написать заявление в полицию, в случае неуплаты долга? Каковы риски?

Если возврата денег не будет в срок, то нужно будет обращаться в суд за взысканием денежных средств.

Но, лучше иметь Договор займа Расписку.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Константин
Клиент, г. Полысаево

Спасибо огромное! Можно уточнить, договор пишется письменно? Или подойдёт напечатанный вариант и от руки только подписи?

1. Договор — напечатанный вариант с подписями сторон.

2. Расписка — большая часть должна быть написана от руки с подписью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, знакомая попросила занять в долг 50 тысяч рублей. Хотим все заверить и официально оформить. Обязательно ли заверять подобный договор в нотариате? Имеет ли юридическую силу незаверенный договор? И можно ли по расписке найти человека и написать заявление в полицию, в случае неуплаты долга? Каковы риски?
Константин

Константин, добрый день! Нотариально заверять данный договор не обязательно, достаточно простой письменной формы, просто с нотариусом в суде будет меньше хлопот с доказыванием если заемщик будет рассказывать что это не его подпись, денег не видел и т.д.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Нет, заверять такой договор не обязательно.

Составьте договор в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), а также расписку, которая останется у займодавца (расписку лучше полностью написать от руки, а в ней указать номер и дату договора, дату расписки, сумму переданных денег, а также фио и паспортные данные займодавца и заемщика).

Если вас есть опасения, что вам не вернут в предусмотренный законом срок денежные средства, вы можете предусмотреть в договоре неустойку за несвоевременный возврат средств.

Константин
Клиент, г. Полысаево

А можно у Вас проконсультироваться? При составлении договора купли-продажи тоже не обязательно обращаться к нотариусу?

Если условия оплаты имущества при продаже планируются рассчитываться в рассрочку, то какой договор при этом составляется? И как все юридически грамотно оформить, чтобы не быть в убытке?

Спасибо за ответ!