Если ребенок граждан РФ родился в Грузии, можно ли оформить в консульстве российское свидетельство?

Добрый день!

Хотел уточнить такой вопрос если ребенок родители которого оба граждане РФ родился за пределами РФ (Грузия), могу ли я оформить в консульстве Российское свидетельство о рождении и гражданство РФ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Власов
Юрист

Здравствуйте.

В клинике, после рождения ребенка, матери выдается соответствующая метрическая справка — справка о рождении (в разных странах она может быть разной формы), отражающая всю информацию о ребенке: когда родился, в каком учреждении, кто родители, как назвали и т.п.
Консульство не уполномочено выдавать справки о рождении. Справку выписывают только в клинике, в которой родился ребенок.
Дальше у родителей два пути, которые зависят от страны пребывания:
обратиться в российское консульство или в местный муниципалитет. Хотя, при регистрации рождения за границей все дороги, так или иначе, ведут в консульство РФ. Факт рождения ребенка нужно будет обязательно там зарегистрировать, иначе вас просто не выпустят на Родину.
Так что схемы обращения универсальные:
— Относите справку о рождении ребенка в местный муниципалитет;
— получаете свидетельство о рождении в стране пребывания;
— переводите свидетельство;
— нотариально заверяете перевод;
— ставите апостиль в консульстве РФ.
Либо:
— получаете справку о рождении;
— переводите справку;
— нотариально заверяете перевод
— ставите апостиль в консульстве РФ (это желательно, т.к. потом справка потребуется для оформления пособий на ребенка);
обращаетесь в консульство РФ за российским свидетельством о рождении.

Апостиль — специальный знак, проставляемый на официальные документы
некоммерческого характера, созданные в одном государстве и подлежащие
передаче в другое государство и подтверждающий законность и подлинность
этих документов. Подробнее читайте в статье «Как и где проставляется апостиль».

На заметку. Прежде чем отдавать все справки, сделайте их копии. Переведите, нотариально заверьте и проставьте апостиль. Или можно попросить в клинике две справки, т.к. вторая может потребоваться для российского консульства. Или сделать
сразу копию и поставить на нее сверху печать клиники. Обычно в таких
просьбах не отказывают, а справка о рождении совершенно точно пригодится
при обращении за «детскими» пособиями.

В консульстве вписываете ребенка в свой, родительский, загранпаспорт, или делаете малышу собственный. Иначе как вы сможете вывезти ребенка в Россию?
В некоторых странах, говорят, через границу и по справке пропускают (т.к. в справке о рождении есть информация о родителях), но лучше на слухи не полагаться и не рисковать, не зная законодательства страны, из которой вы собираетесь ребенка вывозить.

На заметку:

Многие родители, вернувшись на Родину, хотя получить для своего чада российское свидетельство о рождении. Да не тут-то было! ЗАГСы отказывают. Почему так происходит? Потому что при наличии иностранного свидетельства о рождении свидетельства российского образца уже не положено.
Человеку положено одно свидетельство о рождении. Все. Точка. Если ваш ребенок получил свидетельство о рождении за границей, то свидетельство русского образца ему «не светит» (см. ст. 13 закона «Об актах гражданского состояния»). Свидетельством будет только то, что выдано в стране регистрации. И это иностранное свидетельство все наши службы обязаны принимать как «нормальное», т.е. российское.