Можно ли гражданину РФ эксплуатировать авто с белорусскими номерами на территории России?

, Владимир, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли гражданину РФ эксплуатировать авто с белорусскими номерами на территории России?

 Владимир,

можно совершенно свободно и без ограничений. Россия и Беларусь образуют единое таможенное пространство в рамках Таможенного союза.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Не соглашусь с коллегой.

Россия и Белоруссия являются членами ЕАЭС – Евразийского экономического союза и имеют общую таможенную территорию, на которой действуют общие таможенные правила. Соответственно, повторная растаможка авто из Беларуси не нужна.
Однако, это не значит, что вы не обязаны оплатить утилизационный сбор и поставить в установленные сроки машину на учет в ГИБДД.

Так как при въезде на территорию РФ вы можете использовать только временные транзитные номера для эксплуатации такого автомобиля.

Также, Постановлением Правительства РФ №1722 от 17.10.2023 для ввозящих в Россию легковые автомобили физлиц был изменён порядок уплаты утилизационного сбора. Если автомобиль не был растаможен в Белоруссии по пассажирской таможенной декларации, то требуется уплатить повышенный – коммерческий утильсбор.
До февраля, при постановке на учет вы избежите дополнительных затрат на ГЛОНАС. Постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 891, временно, до 01.02.2024 для физических лиц упрощена регистрация ввозимых из-за рубежа автомобилей — не требуется установка кнопки ЭРА-ГЛОНАСС!

Если не хотите регистрировать транспортное средство, то в случае использования транспорта с иностранными госномерами на территории России, вас ждут следующие проблемы :

— Штрафы за использование иностранных госномеров на российских дорогах, которые могут исчисляться в несколько тысяч рублей.
— Необходимость оплаты государственного сбора иностранных автомобилей за использование дорог России согласно действующим тарифам.
— Двойное расходование: оплатите налоги в Беларуси и госпошлину в России.
— В случае нарушения правил и использования транспортного средства с иностранными госномерами на российской территории по истечении срока действия временных транзитных номеров( действуют 30 дней с момента въезда), водителю грозят штрафные санкции, а также возможность конфискации автомобиля или его временного задержания до уплаты всех налогов и госпошлин.

Удачи Вам!