Как наказать охранника, если он с кого-то требует штраф, а кому-то разрешает оплатить стоимость?

Девушка случайно вынесла с магазина товар на сумму 150р, охранница поймала и никак не согласилась дать оплатить товар, только штраф в размере 1000р. Но пока разбирались с девушкой, поймали еще одного человека, но ему разрешили просто оплатить в 2-х кратном размере. Можно ли как-то наказать охранницу, что кому-то штраф, а кому-то двойной размер?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В вашей ситуации не стоит писать никаких жалоб на охранников, можно спровоцировать официальное возбуждение полицией дела за хищение и привлечение к административной ответственности.