Как найти представителя для возмещения расходов на представителя?

Нужен представитель в суд для возмещения расходов на представителя в Петербурге. Выборгский районный суд. Заикание и другие дефекты речи, ограниченные возможности, непрезентабельная внешность и отсутствие опыта не являются проблемой. Открывать рот в суде не требуется. Если у тебя нет статуса адвоката, возможности заключить договор, оформить приходник и выписать на себя ордер, если ты не умеешь присудить частичное возмещение расходов на себя - даже не звони! 8921девять шесть два 2219

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Судебные расходы на оплату услуг представителя возмещаются на основании статьи 100 Гражданского процессуального кодекса (если речь идет именно о гражданском процессе, т.е. о взыскании расходов по гражданскому делу):

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом статус адвоката, надо сказать, при участии в гражданском процессе не требуется. Представителем стороны в гражданском деле может быть любое лицо (даже не имеющее юридического образования).

Но надо сказать, что если представитель не принимал участие в судебном разбирательстве, то расходы могут быть взысканы лишь в минимальном размере (например, за подготовку документов, консультации и т.п.).

Рекомендую Вам обратиться в чат к любому выбранному Вами юристу из Санкт-Петербурга.