Кто несет ответственность за причинение вреда здоровью на спортивных мероприятиях?

Здравствуйте. В моей школе проводились соревнования по армрестлингу среди 11 классов. Организатором выступал учитель физкультуры при это инструктаж им проведён небыл. Во время спаринга с одноклассником получилось так, что я сломал ему руку. Медицинская помощь пострадавшему была оказана. Кто в данном случае понесёт ответственность?

, Евгений, г. Чита
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Если вы действовали без намерения причинить вред своему однокласснику и не нарушали правила соревнований, установленные их организатором, то в этом случае вашей вины в причинении вреда нет, и, соответственно, нет оснований для возложения на вас ответственности (п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ).
Вместе с тем, по всей видимости, учителем физкультуры при организации и проведении соревнований была проявлена халатность либо небрежность, поскольку им не были приняты надлежащие меры по обеспечению безопасности участников соревнований, что в конечном счете и привело к травме ученика. При таких обстоятельствах именно учитель физкультуры может быть признан ответственным лицом (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Однако, поскольку учитель физкультуры выступал при организации и проведении соревнований как работник юридического лица (школы), осуществляющий свои трудовые обязанности, ответственность перед пострадавшим в данном случае должно нести указанное юридическое лицо — школа (п. 1 ст. 1068 ГК РФ).