Как должно быть разделено имущество при разводе после 20 лет совместной жизни?

Раздел совместного имущества (равнодолевая)

С 1997 года состоим с мужем в браке. В 2008 муж продает свой дом(свою собственность), в который были вложены семейные средства (пластиковые окна, колонка, болер, канализация(унитаз, шамбо), кухня передалана в баню...), за 1560000 (и мы покупаем за 1720000 трех комнатную квартиру (59 кв.м), убитую - газ перекрыт, вода перекрыта, т.к. сантехника ржавая и дырявые трубы... в общем - стены!!! Ребенку на тот момент было 7 лет. его в собственники никак не вписали.

естественно снова вложения с семейного бюджета. кредиты. На доплату брали 300000 в банке. +ремонт...

На что я имею право при разделе имущества. Сыну 14 лет. Он остается со мной. на сегодняшний день в стадии развода

доказательств ремонта нет - квитанции не собирала, т.к. разводиться не планировала

также у мужа на сегодняшний день долг по алиментам 300000 по алиментному соглашению, и существует брачный договор, по которому я считаюсь собственником машины.

у мужа кроме этой кв нет собственности, у меня дарственная от родительской кв 1\3 доля в четырехкомнатной.

, Ольга, г. Биробиджан
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На что я имею право при разделе имущества. Сыну 14 лет. Он остается со мной. на сегодняшний день в стадии развода

Если у Вас не подписан брачный договор на данную трехкомнатную квартиру, то Вы имеете право требовать половину в совместно нажитом имуществе.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

Если же по брачному договору спорная квартира является индивидуальной собственностью мужа, то можно попробовать признать в суде его недействительным.
В свою очередь, муж будет доказывать в суде, что квартира приобретена на его личные деньги, но он только сможет рассчитывать на увеличение его доли.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Квартира была приобретена в браке — по умолчанию она Ваша совместная собственность и должна делиться поровну, 1/2 на каждого супруга. В интересах ребенка суд мог бы присудить Вам больше, но этого обычно не делается. То, что квартира приобретена за счет добрачного имущества, должен доказывать муж и подтверждать доход, вырученный от продажи его дома. В таком случае Вам также нужно будет постараться подтвердить вложение своих средств. Однако сам факт не равной цены дома и квартиры свидетельствует о доплате. Думаю, суд не станет усложнять, признает общей собственностью и разделить все в равных долях. С уважением,

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Квартира делится поровну, как совместно нажитое имущество.