Как вернуть денежный залог по расписке, если сделка была отменена?

Добрый вечер!

30 декабря приехала к продавцу и отдала залог за щенка. Была написана расписка, где продавец написала, что взяла задаток за щенка по имени.....в сумме у такой то...никаких условий не обговаривалось. 15 января я написала, что не могу взять щенка по серьезной болезни родственника. Продавец сказала, что залоги не возвращаются, но как только деньги появятся и покупатель, то отдадут.... Половину суммы вернули, затем продавец на 2 месяца лег в госпиталь и все это похоже на "слив".... Что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Ольга, обратитесь в суд на основании расписки, если добровольно вопрос не решается.

Александр Нипокс
Юрист

Обязаны вернуть деньги, так как последние не могут быть залогом, тем более что договор не подписан.

Предметом залога могут быть вещи и права требования (ст. 336 ГК).
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 1996 г. указано следующее: «Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации „О залоге“ залог — способ обеспечения обязательства, при котором кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества. При этом в силу ст. ст. 28, 29 и 30 Закона Российской Федерации „О залоге“ и ст. ст. 349 и 350 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворение требований осуществляется путем продажи заложенного имущества с публичных торгов с направлением вырученной суммы в погашение долга. Тем самым одним из существенных признаков договора о залоге является возможность реализации предмета залога. Денежные средства, а тем более в безналичной форме, этим признаком не обладают. Таким образом, исходя из сути залоговых отношений, денежные средства не могут быть предметом залога. При данных обстоятельствах спорные договоры о залоге не соответствуют требованиям Закона и являются недействительными в силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации» (Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1996. N 10).

Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте. Поскольку в расписке указан задаток по сделке, а не залог, суд может встать на сторону продавца. Зависит от формы расписки, возможно, суд сочтет ее соглашением о задатке. В этом случае, согласно ГК РФ, ст 381 ч2:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Ситуация довольно спорная и ввиду того, что письменный договор Вы не заключали, а сумма сделки, я так понимаю, выше 10т.р. На мой взгляд, так просто вопрос не решить из-за нехватки исходных данных, Вам следует обратиться к юристу лично, дать ему возможность изучить документы и подготовить варианты действий.