Что делать, если отказываются ремонтировать телефон по гарантии из-за влаги, но индикатор не активен?

здравствуйте!

Ситуация такая. в январе 2017 года приобретался смартфон в магазине Билайн и в мае 2017 перестал функционировать. Телефон сдали в офис на ремонт, но пришел ответ что телефон якобы подвергался воздействию влаги и соответственно отказываются ремонтировать, хотя на самом телефоне индикатор влаги не активный...что делать? дайте пошаговую инструкцию пожалуйста

, Евгений, г. Новокузнецк
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

В Вашем случае, если продавец уже провел экспертизу качества товара, то отказ является окончательным. Если Вы с ним не согласны, можете обратиться к независимым экспертам чтобы они проверили товар на заводские дефекты. Если их выводы будут отличаться от выводов экспертизы продавца, то можно обратиться в суд с требованием о ремонте или возврате уплаченных за товар денежных средств (если недостатки существенные), взыскав с продавца также штрафные санкции. С уважением,

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!