Оплата счета без подписания договора, по условиям договора компенсация 0,2 % в сутки, на что ссылаться?

Добрый день! Товарищи, просветите, пожалуйста!Ситуация. ( работаю месяц)

Работаем с архитекторами . Пришел запрос на выставление счета от архитектора на его же имя , а оплатил на ее имя уже непосредственно Заказчик на поставку строительного товара на 150000 с пометкой № счета (счета были высланы архитектору электронной почтой с наименованием и количеством товара) Договор купли продажи прикреплен не был .( с моей стороны не доглядела) Произошла задержка товара на 2 недели , в процессе переговоров предложили заказчику бесплатную доставку и компенсацию 3000 руб. Он не согласен , т.к. якобы у него рабочие простаивали 2 недели , а он им платит 110000 тыс в мес , согласен на компенсацию 30000 тыс руб , иначе хочет забрать деньги . ( товар прибыл , осталось назначить доставку) . По условиям договора у нас компенсация 0,2 % в сутки( эти суммы мы и предложили) , но договор то он и в глаза не видел, на что ссылаться чтобы мирно разойтись ? Какие подводные камни я не учла?

Потом полезла в интернет, увидела дающие надежду фразы, что счет - это оферта, а оплаченный заказчиком счет - это акцепт. Т.е. можно считать, что договор заключен,без подписания его?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Глава 28 Гражданского кодекса РФ содержит положения, доказывающие Вашу правоту.

Согласно ст. 432 ГК РФ «1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).»

Значит, в соответствии с ч.2 ст.432 ГК РФ в данном конкретном случае договор между сторонами считается заключённым.

Согласно ст.433 ГК РФ «1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.»
Согласно ст. 435 ГК РФ «1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.»
Согласно ст. 436 ГК РФ «Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.»
Согласно ст. 438 ГК РФ «1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.»
Согласно ст.440 ГК РФ «Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.»
Согласно ст.441 ГК РФ «1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, — в течение нормально необходимого для этого времени.
2. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.»
Согласно ст. 444 ГК РФ «Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.»

Внимательно изучите условия оферты, которую Вы направили заказчику, время акцепта.

Заказчику направьте уведомление с предложением, которое считаете приемлемым для обеих сторон (особенно для Вашей стороны) с указанием конкретных сроков принятия решения. В уведомлении сошлитесь на нормы закона, указанные в главе 28 ГК РФ. В случае отказа или долгого молчания заказчика направьте претензию в его адрес с изложением возникшей ситуации и предложением рассмотреть претензию в течение 10 календарных дней с момента получения претензии. Направить претензию необходимо для соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Согласно ч.5 ст.4 Арбитражного процессуального кодекса РФ «Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом»
Согласно ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ «К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.»

С 1 июня 2016 года претензионный (досудебный) порядок урегулирования большинства гражданско-правовых споров стал обязательным в арбитражном процессе.

В случае отказа заказчика добровольно выполнить Ваши условия подавайте иск в суд.

Удачи.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Да договор в Вашем случае заключен счет оплачен в полном объеме. Однако остальные условия не определены ни одной из сторон.