Как доказать что со мной несправедливо поступили? И как вернуть свои деньги?

Здравствуйте, меня зовут Игорь, я работаю на обогатительной фабрике(технологический персонал) компании АЛРОСА! Пару дней назад меня лишили месячной премии в объёме 50%, на основании того что я находился на рабочем месте в ненадлежащей рабочей форме, которая не соответствует нормам нашей организации, по словам зам. главного инженера по Охране Труда! Я задал вопрос, чем это моя рабочая форма отличается от рабочей формы выдаваемой нашей организацией, на что внятного ответа так и не получил. Так же, по распоряжению непосредственного руководителя, я предоставил объяснительную в письменном виде, в ней я внятно и чётко объяснил почему я находился в этой форме одежды, а не в той что выдавалась у нас на фабрике, моему начальнику не понравилось написанное мною, и он сказал переписать, на что получил от меня отказ, ведь я уже описал ситуацию, что я там должен переписывать не понятно, спустя пару дней начальник всё таки принял мою бумагу, и на основании этой самой бумаги начальник моего участка и зам. главного инженера по ОТ приняли решение лишить меня месячной премии на 50%. Вопрос: как бороться с этим произволом, что можно сделать чтобы вернуть своё???

, Игорь, п. Айхал
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

По факту нарушения трудовых прав Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

жалуйтксь в Роструд.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;