Можно ли добиться условного срока осужденному по ст. 228 ч. 2 при обращении в Верховный суд?

Мужа посадили на 4,8 по статье 228 ч 2. Есть ребёнок 3 года, жена на иждивении, положительные характеристики:место службы, работы, место жительства... задержали при попытке передачи, было пресечено "мвд ", или кто там... реально ли идти на верховный суд на условное?

Уточнение от клиента

Признал вину, раскаивается, сотрудничает, впервые. Секретарь сказала, что очень хотели дать условно, но никак нельзя по такой статье, они не имеют права, т.к. Идёт от пяти лет. Я уже сама как овощ, сын пока не понимает, где папа... говорю, что на работе

, Жанна, г. Казань
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Вашему мужу наказание назначили в рамках санкции части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ. Если бы не было оснований для назначения реального лишения свободы, суд бы назначил условное осуждение с испытательным сроком. Таким образом, грубых нарушений закона при вынесении приговора скорее всего нет, что означает отказ в удовлетворении жалобы.

Хотя надежда есть всегда. Решайте сами.

Почему сразу в Верховный суд РФ. Иные инстанции уже прошли?

Жанна
Клиент, г. Казань

10 дней на обжалование... не в верховный суд разве?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна. Если при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания судом были приняты во внимание указанные Вами обстоятельства (наличие ребенка и супруги на иждивении, положительные характеристики личности, признание вины и сотрудничество со следствием, отсутствие судимостей), то обжалование приговора скорее всего не принесет никакого результата.

Однако, попробовать все равно можно.

10 дней на обжалование… не в верховный суд разве?
Жанна

Сначала приговор обжалуется в десятидневный срок в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ.

Жанна
Клиент, г. Казань

Ну я там не знаю, этим занимается адвокат. Я хотела бы знать, а вообще дают по такой статье условное? Или меньше пяти лет( три хотя бы)?