Подделька студентичиский илет

Здравивуйте 3 мес назад знакомый предлагал студентический билет мне и моему близкому человеку мы были в месте я отказивал а близкий чел согласилься потом он попросил что плохо разговаривает на русском языке что я пошел с ним в месте мы пошли он купил и заплатиль сам через несколько дней он совершил приступления возбуждали угогловной дело и заодно поднялься его студентичиский биле могут ли мне тоже касаться уголовной ворос ? Спасибо за ранее.

, Нусрат, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам ничего не грозит.

Вы отказались от поддельного студенческого билета.

Но Вы можете быть вызваны в качестве свидетеля преступления близкого человека.

Ст. 56 УПК РФ указывает, кто это.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны
какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения
уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя
или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от

дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования,
ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу,
если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель

может быть подвергнут приводу.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет оснований для привлечения вас к уголовной ответственности. Вы же отказались от покупки, и правильно сделали

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дело в том, что приобретение поддельного студенческого билета не наказуемо, поэтому ни о какой ответственности не может быть и речи.

Если студенческий билет был использован, например для проезда в транспорте по льготной цене, то к ответственности привлекается лицо, которое его использовало.

Поскольку Вы не использовали поддельный студенческий билет, то к ответственности не можете быть привлечены.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Ваши действия не содержат признаков состава преступления, указанных в уголовном кодексе РФ, поэтому нет никаких основания для привлечения вас к уголовной ответственности.

Статья 8. Основание уголовной ответственности
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

С уважением, Евгений