Отказ в свидании гражданской жены с осужденным в СИЗО, правомерен ли?

Добрый день! Судья руководствуясь ст. 395 УПК РФ отказал в свидании гражданской жене, насколько это правомерно, если в ст. 75 УИК написано, что осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

, Евгения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Евгения. Согласно ст. 395 УПК РФ до обращения приговора к исполнению
председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Согласно п. 37 ст. 5 УПК РФ родственники — все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве.

Вы же не являетесь не близким родственником, ни родственником сожителя.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Совет: пусть на свидание пойдёт родственник, суд даст согласие, при этом родственник имеет право взять с собой двух сопровождающих. Пусть возьмёт вас.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый день! Об этом уже спрашивали у судьи, он сказал, что сопровождающие должны быть тоже только родственники, потому что разрешение на свидание выписывается отдельно на каждого. Единственный вариант мне кажется ссылаться на 103 фз, там сказано "Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и ИНЫМИлицами продолжительностью до трех часов каждое."

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Судья руководствуясь ст. 395 УПК РФ отказал в свидании гражданской жене, насколько это правомерно
Евгения

Здравствуйте, Евгения

Судья прав. При разрешении свидания председательствующий по уголовному делу или председатель суда должны убедиться в родстве лица, которому такое свидание разрешается. ( ст. 395 УПК РФ)

При этом такое разрешение они могут дать после провозглашения приговора и до его исполнения.

Статья 75 УИК РФ регулирует Порядок направления осужденных в исправительные учреждения после вступления приговора в законную силу.

В течении 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

Соответственно в этот период, Вам как иному лицу (гражданская жена), за разрешением на свидание необходимо обращаться не в суд, а к администрации следственного изолятора.