Каков порядок обмена поврежденных денежных банкнот на новые?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каков порядок обмена поврежденных денежных банкнот на новые, обмена денежных знаков старого образца на денежные знаки нового образца?

, Вероника, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, каков порядок обмена поврежденных денежных банкнот на новые, обмена денежных знаков старого образца на денежные знаки нового образца?
Вероника

Добрый день! Защита национальной валюты – одна из главных задач Банка России, закрепленная в статье 75 Конституции Российской Федерации, необходимое условие стабильной и эффективной работы денежной системы государства.
Находясь в обороте, денежные знаки естественным образом изнашиваются. Срок службы банкнот номиналом 10 и 50 рублей составляет 6 месяцев, 100 и 500 рублей – не превышает двух лет, 1000 и 5000 рублей – не больше пяти лет. Монета может находится в обращении до 10-15 лет.
Поврежденные до определенной степени денежные знаки можно обменять. Загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края банкноты Банка России, а также монеты, имеющие мелкие механические повреждения, но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе, являются платежеспособными. Такое определение содержится в нормативном акте Банка России (Указание от 26.12.2006 № 1778-У).
Денежные знаки с указанными повреждениями обязаны принимать во все виды платежей организации, предприятия и учреждения независимо от форм собственности и сферы деятельности, а кредитные организации, кроме того, для зачислять на счета, во вклады, на аккредитивы и обменивать, предприятия связи –переводить.http://rugrad.eu/news_release/banks/711157/