Возможно ли льготное получение гражданства РФ, после трех лет проживания по временному убежищу?

добрый день.Я гражданка Украины, в России оформлено ВУ, видела в инете информацию,что после 3-х лет проживания и продления убежища в РФ можно сразу подавать на гражданство.На основании какого закона?

, Лена, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Лена!

Такого порядка получения гражданства РФ в упрощенном порядке, как Вы написали, в российском законодательстве нет. Если у Вас есть ВУ в РФ, Вы можете попробовать оформить разрешение на временное проживание в РФ, затем вид на жительство в РФ и только затем — гражданство РФ. Этот путь можно несколько сократить, если после получения РВП попробовать стать участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Рада была помочь.