Как можно заставить работодателя уволить сотрудника без простоя по сокращению штата?

ликвидируется один магазин из сети. работодатель не хочет увольнять по сокращению штата так как не подавал извещение в биржу труда за 2 месяца. настаивает на соглашении сторон с компенсацией в 1 месячный доход без сохранения второго. или предлогает сокращение штата с простоем в 2 месяца для подачи уведомления в биржу труда. до закрытия магазина осталось 20 дней. как можно заставить работодателя уволить сотрудника без простоя по сокращению штата?

, Светлана, г. Новороссийск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае Вам необходимо обратиться в территориальное отделение инспекции труда за защитой нарушенных трудовых прав согласно положениям Главы 56 Трудового кодекса РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда) — часть 1. статьи 354 ТК РФ.

Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя в соответствии с положениями Закона О прокуратуре РФ.

Удачи.