Перевод в другую часть

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту в ПУ ФСБ РФ, прапорщик, недавно развелась, воспитываю несовершеннолетнего ребенка, алименты получаю, вопрос в следующем: хочу перевестись в другое пограничное управление, но командование рапорт не подписывают, есть ли у меня какие то льготы что воспитываю одна ребенка? И как перевестись именно в ту часть куда я хочу?

, Екатерина, г. Петухово
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Перевод возможен при определённых условиях, который в Вашем вопросе не наблюдается.

Положением о порядке прохождения военной службы установлено, что

«Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по

контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам
производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи
военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте
до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении
военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии
с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими
отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и
нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы
медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем
уходе (помощи, надзоре).»

Поэтому необоснованный отказ в Вашем переводе следует обжаловать в гарнизонном военном суде.

Если командование рапорт не подписывает.

У Вас есть законное право на перевод по просьбе контрактника, а именно «по личной

просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)».

Вступившие в законную силу судебные акты (решения,
определения, постановления) по административным делам, а также законные
распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются
обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов,
органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума,
организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных
служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской
Федерации.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), согласно которой военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

pravoved.ru/question/752616/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но командование рапорт не подписывают, есть ли у меня какие то льготы что воспитываю одна ребенка?
Екатерина

Екатерина, само по себе наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка не является основанием для удовлетворения Вашего рапорта на перевод.

Для этого нужны достаточные основания. В частности в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Соответственно если мы говорим о невозможности проживания ребенка в местности по месту прохождения службы Вам нужно пройти ВВК и после того, как заключением ВВК будет установлена невозможность проживания — обращаетесь с рапортом на имя начальника Управления о переводе.

Если мы говорим о переводе по личной просьбе на основании п.п. д п. 1 приведенной статьи, то здесь у руководства Управления нет оснований для удовлетворения Вашего рапорта — перевод осуществляется по его усмотрению, даже при условии, что есть отношение из иного Управления о принятии Вас на вакантную должность.

Вопрос в данной ситуации решается с учетом укомплектованности личным составом, целесообразности высвобождения занимаемой Вами должности возможности восполнения кадровой единицы.

Если мы говорим о переводе по личной просьбе на основании п.п. д п. 1 приведенной статьи
Петров Михаил

В такой ситуации Вам нужно получить отношение из другого Управления о зачислении Вас на имеющуюся вакантную должность подать его вместе с рапортом о переводе на имя начальника управления по месту прохождения военной службы.

Рапорт подаете через секретариат. В рапорте указываете, что просите рассмотреть вопрос о переводе на должность в Управление согласно отношению.

Если руководитель Управления сочтет целесообразным такой перевод — то решение будет принято в Вашу пользу. Однако, еще раз повторюсь — у него нет обязанности по удовлетворению Вашего рапорта и он может дать по нему отказ.

Обжалование в таком случае отказа Вам ничего не даст, судебная практика на 100% исходит из того толкования приведенной нормы — что решение вопроса о переводе является правом, а не обязанностью военного командования и нет возможности понудить его к реализации собственного права.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возьмите отношение в том управлении куда хотите и обратитесь с паспортом. Второй вариант это пройти вы к на предмет невозможности проживания вашего ребенка каких либо льгот в вопросе перевода у вас нет