Нарушает ли УК закон?

Здравствуйте! Прошел год и наша управляющая компания согласно закону РФ должна проводить собрание жильцов. Она собрала очное собрание, на которое пришли единицы и УК заявила что кворума не было. И на этом все.

У меня вопросы к этому:

1. Раз УК заявила что собрание очно-заочное, обязана ли УК проводить помимо очного собрания и заочное? То есть рассылать опросные листы по почтовым ящикам каждому жителю?

2. Обязана ли УК в ежегодном собрании утверждать стоимость оплаты за ОДН? Если это так, то значит та стоимость ОДН что ыла утверждена в прошлом году в этом году уже не состоятельна? Значит я имею право не платить за ОДН? Что мне за это будет, если я не буду платить за неутвержденные ОДН?

3. В связи с вышеописанной ситуацией могу ли я обратиться в суд? С чем я могу обратиться в суд?

, Александр, г. Ставрополь
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

1. Да.

Должны быть направлены листы для голосования.

Если решение о собрании принято, то оно должно быть исполнено управляющей компанией.

Ст. 48 ЖК РФ требует оформления протокола, из которого будет понятно — есть кворум или нет?.

При проведении общего собрания посредством очного,
очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам,
поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания,
должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности
лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем
многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные
формулировками «за», «против» или «воздержался».

2. Пока новое собрание не проведено, действует старое решение в части ОДН.

3. В суд Вы можете обратиться.

Но нужен спор.

Т. е. предъявление к Вам каких-то требований, с которыми Вы не согласны.

Тогда можно оспорить требования к Вам.

Если нет требований к Вам, то не с чем обращаться в суд — нет спора.

Вы указываете «УК заявила что кворума не было» — что обжаловать?

Я не понимаю.

Ждите претензий к Вам.

Тогда эти претензии можно Вам обжаловать в судебном порядке.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

2. Обязана ли УК в ежегодном собрании утверждать стоимость оплаты за ОДН? Если это так, то значит та стоимость ОДН что ыла утверждена в прошлом году в этом году уже не состоятельна? Значит я имею право не платить за ОДН? Что мне за это будет, если я не буду платить за неутвержденные ОДН?
Александр

Как указано в ст. 156 Жилищного кодекса РФ:

9.2. Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации,
по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Как указано в Письме Минстроя России от 30.12.2016 N 45099-АЧ/04,

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 (далее — Минимальный перечень услуг, работ).
При этом, в соответствии с Постановлением N 1498
в случае если перечень работ, услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме превышает Минимальный перечень услуг, работ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходов на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Насколько следует из Вашего вопроса, вероятно именно по поводу увеличения размера платы за содержание общего имущества (свыше минимального перечня) и планировалось провести общее собрание собственников помещений Вашего дома.

То есть УК не обязана ежегодно утверждать стоимость оплаты за ОДН (содержание общего имущества). Только если возникла такая необходимость при превышении минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества.

Но годовое общее собрание проводится должно (ежегодно). Хотя на нем необязательно должны пересматриваться тарифы на оплату ОДН (т.к. они устанавливаются органами гос. власти субъекта федерации.

1. Раз УК заявила что собрание очно-заочное, обязана ли УК проводить помимо очного собрания и заочное? То есть рассылать опросные листы по почтовым ящикам каждому жителю?
Александр

Как следует из статьи 47 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть общее собрание в форме заочного голосования может быть проведено только тогда, когда не состоялось общее собрание по причине отсутствия кворума.

Это во-первых.

А, во-вторых, вместо заочной формы УК может созвать общее собрание и в очно-заочной форме. Тут уж как решит УК. Главное, чтобы перед этим обязательно была попытка провести очное собрание.

Значит я имею право не платить за ОДН? Что мне за это будет, если я не буду платить за неутвержденные ОДН?
Александр

Нет, Александр. Платить за ОДН, которые были утверждены на предыдущем собрании (или если размер платы за ОДН утвержден органом исполнительной власти субъекта федерации и на общем собрании его не увеличивали), платить в любом случае надо. Даже если в текущем году размер этой платы не пересматривался.

Если не платить за ОДН, то УК вправе обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность.

При этом, увы, могут быть начислены ещё и пени за несвоевременную оплату.

Ну ладно, нам теперь как можно поступать? Если самим ицициировать собрание по поводу пересмотра оплаты за техобслуживание, то кто это должен делать и какие шаги предпринять? Я могу написать заявление например в УК. Но кто будет распечатывать опросные листы, составлять их грамотно? Кто должен это делать?
Александр

Александр, это всё должен делать инициатор собрания, а не УК.

Как указано в ст. 45 Жилищного кодекса РФ:

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В дополнения к ответам коллег скажу, что в Жилищный кодекс обязывает ежегодно проводить собрание не управляющую компанию, а собственников, а управляющая компания лишь вправе инициировать проведение собрания (но не обязана).

Статья 45 ЖК РФ. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления.

Любой собственник (даже в одном лице) вправе инициировать проведение собрания. Но поскольку эта задача не из простых, то Жилищный кодекс предусмотрел, что группа собственников, обладающая не менее чем 10% голосов от общего количества голосов, может обратиться в письменной форме в управляющую организацию для организации проведения общего собрания:

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

Что касается ОДН, то ОДН вряд ли у Вас еще утверждался общим собранием, поскольку ОДН только с 01.01.2017 перешли в разряд жилищных услуг, а до этого ОДН были коммунальной услугой. При этом в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ:

Статья 12.
10. При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 настоящей статьи, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Что касается иных составляющих платы за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом и за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме), то, действительно, в соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ размер такой платы определяется на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

При этом в соответствии с Письмом Минстроя РФ от 15 июня 2016 г. № 18560-ОД/04:

В соответствии с Минимальным перечнем работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядка их оказания и выполнения утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, управляющая организация обязана осуществлять подготовку предложений о выполнении плановых текущих работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также предложений о проведении капитального ремонта и доводить их до сведения собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 17 Правил собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
В случае если управляющая организация приняла все меры по доведению собственникам необходимость принятия решения общего собрания об утверждении обязательного перечня работ и услуг в необходимом объеме и с экономически обоснованным финансированием, а собственники не утвердили решением общего собрания перечень работ и услуг в необходимом объеме или утвердили перечень работ и услуг в необходимом объеме без необходимого и достаточного финансирования, управляющая организация осуществляет деятельность в рамках установленных условий договора управления и несет ответственность в соответствии с установленными обязательствами за те работы и услуги, которые определены договором управления.
Если выполнение неотложных, аварийных работ, необходимых для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан вызвано обстоятельствами, которые управляющая организация не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности, согласно части 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации и за возникновение которых она не отвечает в силу того, что собственниками не принято решение, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений многоквартирного дома.

Таким образом, нормами Жилищного законодательства строго разграничиваются обязанность и ответственность самих собственников, а также обязанности и ответственность управляющей компании.

Управляющая компания обязана лишь осуществлять подготовку предложений о выполнении плановых текущих работ по содержанию и ремонту общего имущества и доводить эти предложения до сведения собственников, но не обязана инициировать проведение общего собрания (хотя и вправе это сделать). А вот сами собственники обязаны уже проводить ежегодно общее собрание, на котором, в том числе, и должны обсуждаться предложения управляющей компании.

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Я кажется перепутал ОДН и оплату за техническое обслуживание. Меня интересует техобслуживание жилья. У нас стоимость составляет 26 руб. за кв. метр. Когда у других УК она составляет 10,5 руб. Разница существенная. Поэтому мы хотим добиться уменьшения этой платы. Но УК не до конца провела собрание. Мы то думали, что ну вот на собрании и поднимем тему снижения за техобслуживание... а они сказали что на очном собрании не было кворума и на этом закончили. Ну ладно, нам теперь как можно поступать? Если самим ицициировать собрание по поводу пересмотра оплаты за техобслуживание, то кто это должен делать и какие шаги предпринять? Я могу написать заявление например в УК. Но кто будет распечатывать опросные листы, составлять их грамотно? Кто должен это делать?

Но кто будет распечатывать опросные листы, составлять их грамотно? Кто должен это делать?
Александр

Организовать проведение общего собрания УК обязана только в том случае, если к ней письменно обратится 10% собственников (10% считается не по количеству квартир, а по их по площади). В этом случае нужно предложить повестку собрания, например, пересмотр размера платы за содержание жилого помещения. В этом случае УК должна сделать всю техническую работу по организации проведения собрания (напечатать бланки и т.п.).