Доплата за оказание услуг

При оказании услуг на шиномонтаже,после того как я оплатил названую сумму мне и мою машину начали обслуживать,чек мне не был выдан,после окончания работ подошел администратор и сказал что нужно доплатить что они не правильно посчитали,так же одно колесо еще находилось на территории станции,я сказал что отказываюсь доплачивать так как мне это не было озвучено сразу и я все оплатил и попросил чек на ту сумму которую оплатил с описанием за что я заплатил,мне ответили что чек не дадут пока я не доплачу и меня не отдадут мое колесо пока доплата последует и они вызвали полицию,я не мог уехать так как колесо не отдавали и машина находилась на домкратах а сотрудникам было сказано ничего не делать,После приезда полиция я написал заявление что сделали и сотрудники шиномонтажа и только тогда мне отдали разбортованное колесо мне пришлось ехать на другом колесе так как то колесе которое не было пригодно к эксплуатации!!Вопрос на какие статьи ссылаться и какая вероятность наказать данную фирму??

, Юрий, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Ссылаться необходимо на требования Закона РФ «О защите прав потребителей».

Как указано в ст. 10 данного Закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Иначе говоря, цену за выполняемые работы и (или) запчасти исполнитель работ (шиномонтаж) должен был озвучить Вам (довести до Вас) изначально. Чтобы у Вас как у потребителя ещё до начала выполнения для Вас работ была информация об их стоимости с тем, чтобы Вы имели возможность оценить и сделать правильный выбор, начинать работать с данным шиномонтажом или нет.

Сейчас у Вас зафиксирован тот факт, что Вы обращались в данный шиномонтаж (вызов наряда полиции), но работы Вам до конца выполнены не были.

Скажите, о чем именно Вы написали заявление в полицию?

В шиномонтаже Вам вернули деньги, которые Вы им оплатили?

Если нет, то получается, что работу для Вас до конца не выполнили, а деньги получили полностью.

Поэтому Вы вправе потребовать с данной фирмы уплаченные Вами денежные средства за всю или часть работы, которую не выполнили.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юрий, здравствуйте.

Вопрос на какие статьи ссылаться и какая вероятность наказать данную фирму??
Юрий

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Могу Вам посоветовать обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Можете это сделать через оф.сайт 54.rospotrebnadzor.ru/

Насколько я поняла из вопроса, деньги Вам не были возвращены, и услуга не была оказана.

Поэтому Вы вправе направить исполнителю услуг претензию о возврате ден.средств, ссылайтесь на вышеуказанную норму. Если претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней, то Вы вправе обратится в суд.

В суде Вы вправе потребовать кроме уплаченной ден. суммы, компенсации морального вреда, неустойки в размере 3 % за каждый день просрочки, и штрафа в размере 50 % от всей взыскиваемой суммы

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ
«О защите прав потребителей» в случае нарушения
установленных сроков удовлетворения требований потребителей исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены оказания услуги. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида оказания услуги.
В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав
потребителей» «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных
законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При подаче иска в суд, Вы освобождены от уплаты гос.пошлины.

Советую через суд истребовать документы (ваши пояснения) из полиции

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юрий!

На мой взгляд здесь нужно сначала разобраться а есть ли какой либо прайс услуг, с наименованием работ и стоимости таковых, на данной шиномонтажной станции, не расположен ли он в доступном для клиентов месте? что написали в своём заявлении в полицию сотрудники данного сервиса? что написали Вы в своих объяснениях.

Если на самом деле в данном сервисе нет перечня услуг с их ценами вывешенного (либо иным образом) доведённого до потребителя и при Вашем обращении и оглашении перечня работ (Вами) была названа (работниками) одна сумма которая в последствии изменилась и количество работ осталось прежним то нарушения сервиса есть. и регулируеться это как и указал справедливо коллега ФЗ о ЗПП ст 10.

А вот если имело место быть, наличие перечня в доступном для клиента месте, с обозначением цены работ и их вида, Вашего заказа таких работ и не оплата проведения последних, то ситуация в корне меняется, и здесь нужно подробнее разбираться.

Так как если речь идёт о шиномонтаже то я так понимаю здесь должны проводиться стандартные работы такие как съём колеса с машины и его установка, сама замена шины, балансировка колеса -за всё это как правило берётся фиксированная плата + в ряде шиномонтажек взымается плата за грузы которые используются при шиномантаже и заранее как правило предугадать их количество работник не в состоянии, и при такой работе возможна ситуация когда при проведении балансировки на Ваши колёса потребовались такие грузы которые у данного шиномонтажа были платными за что с Вас и попросили оплату. Но если информации о таковой услуге нет в перечне и нет перечня вообще то имеет место быть введение в заблуждение клиента и здесь идёт речь о нарушении ФЗ о ЗПП .

Также всё таки хотелось бы узнать что написано сотрудниками сервиса прибывшим сотрудникам полиции, какова ситуация по рассмотрению их обращения?

С Уважением, В.Г. Бровченко

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Ссылайтесь на статью 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В ней указаны Ваши права.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной
работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы
(оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы
(оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного
материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом
потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном
устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении
работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме
неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков,
если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы
(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если
им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или
иные существенные отступления от условий договора.

ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной
услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая
потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной
услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24
настоящего Закона.

ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы
(оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы
(оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если
невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной
услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с
недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в
течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах
двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в
отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п.
3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. Исполнитель отвечает за недостатки
работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель
докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого
момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен
гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что
они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения
им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или
непреодолимой силы.

(п.
4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный
срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки
работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в
пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе
предъявить требования, предусмотренные пунктом 1
настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им
результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п.
5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных
недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю
требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки
возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим
до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки
обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества)
со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на
результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия
результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если
данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его
предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым,
потребитель по своему выбору вправе требовать:

ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу
(оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги) и возмещения убытков.

А вот вероятность наказания фирмы зависит и от Вас.

Поскольку именно Вы должны доказать в суде, что чек Вам не выдавали, что Вам была озвучена твердая сумма за услуги, что Вы заплатили именно такую сумму.

То, что клерк фирмы «не так посчитал», свидетельствует о вине самой фирмы.

А не Вашей вине — Вы не специалист, не сметчик, чтобы определять достаточность изначально предложенной к уплате суммы.

После оплаты все допрасходы ложатся на исполнителя.

В общем, без юриста в суде делать нечего.

Нанимайте и жмите.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, дополнительно, напишите жалобу в Роспотребнадзор. Шансы привлечь к ответственности данного исполнителя — хорошие

КоАП РФ, Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

также

КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
подошел администратор и сказал что нужно доплатить что они не правильно посчитали
Юрий

только с вашего согласия

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Помимо всего вышесказанного, рекомендую обратиться в Налоговую и прокуратуру.

В налоговую — наверняка о своих доходах данная организация не в полном объеме отчитывается.

В прокуратуру — пусть проверят есть ли доступ инвалидов к данной организации.

Скорее всего и те, и те оштрафуют