Как подтвердить, что купленный в рассрочку 2 года назад товар был бракованным?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, муж купил зимнюю куртку в рассрочку, отдал 50 рецептов от стоимости,в ходе ношения куртки, обратили внимания на то что она не правильно пошита и свисает на один бок,т.е брак! Мы предъявили это магазину,но они то промолчали, то еще что то придумали,в итоге 50 процентов от стоимости муж не выплатил,через 2 года они подали в суд,что нам можно сделать,что бы доказать что реально вещь бракованная,можем ли мы подать встречный иск прям на суде?

, ольга, г. Нягань
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Провести экспертизу товароведческую

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать встречный иск Вы конечно можете. Но нужны доказательства, что вещь бракованная. Этот факт устанавливается проведением экспертизы. Надеюсь Вы её проводили, прежде чем решили не платить по договору.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Мы предъявили это магазину, но они то промолчали, то еще что то придумали, в итоге 50 процентов от стоимости муж не выплатил, через 2 года они подали в суд, что нам можно сделать, что бы доказать что реально вещь бракованная, можем ли мы подать встречный иск прям на суде?
ольга

Вы вправе обратиться к продавцу с встречным иском о снижении цены товара.

Согласно ст.18 Закона о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Встречный иск можно подать в судебном заседании. Но желательно все-таки заблаговременно.

Желаю удачи!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!