Аренда и Субаренда

Я беру площадь в аренду на 7-10лет. с правом субаренды.

Далее собираюсь, вернее практически одновременно подписать договора с субарендаторами (4-5 субарендаторов). Как делить площади, нужна регистрация или другое оформление? Как регистрируются площади общего пользования? Можно с Суарендаторами подписывать договора на 3 года и более? Как должно происходить оформление всех площадей и договоров?

, Борис Alexandrov, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Делить площадь можно произвольно.

Это на усмотрение арендодателя.

Регистрация права субаренды нужна, если срок превышает 1 год.

Можно подписывать договора на любой срок.

Всё равно действует закон.

Статья 618 ГК РФ указывает:
«Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное

прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с
ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с
ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии
с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях,
соответствующих условиям прекращенного договора аренды.»

Оформление только в письменной форме.

Борис Alexandrov
Клиент, г. Москва

Я могу делить площадь как мне угодно? Для деления предлставляется какой-то план, есть ли нормативы по таким документам? И что с общими площадями? Комунальные платежи я так понимаю тоже могу расписать на свое усмотрение? И поставить счетчики на каждого?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как делить площади, нужна регистрация или другое оформление? Как регистрируются площади общего пользования? Можно с Суарендаторами подписывать договора на 3 года и более? Как должно происходить оформление всех площадей и договоров?
Борис

Борис, добрый день! Если договор аренды недвижимости заключается на срок более года подлежит регистрации, если в дальнейшем будет продлеваться то не подлежит если первоначально срок указан менее года

ст. 651 ГК

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

т.е. если не хотите регистрировать договоры субаренды можете заключить на 11 месяцев с правом пролонгации.

Площадь делите по соглашению с субарендаторами

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как делить площади, нужна регистрация или другое оформление?
Борис

Здравствуйте. Поскольку Вы заключаете договор аренды более чем на год, значит Вы обязаны его зарегистрировать в Росреестре. Соответственно договора субаренды также будут подлежать регистрации. договора аренды и прямо зависят от его действительности.

Можно с Суарендаторами подписывать договора на 3 года и более?
Борис

Кроме того, учтите, что договора субаренды не могут быть заключены на срок более срока договора аренды и прямо зависят от его действительности.

Как должно происходить оформление всех площадей и договоров?
Борис

Договора субаренды с приложением, на котором будет указано расположение конкретного помещения, акты приемки-передачи и регистрация в Росреестре.

Для деления предлставляется какой-то план, есть ли нормативы по таким документам?
Борис

Борис, Вы сами рисуете план или берете экспликацию всех арендованных Вами помещений и выделяете то из них, которое сдаете в субаренду, прилагаете этот план к договору.

Комунальные платежи я так понимаю тоже могу расписать на свое усмотрение? И поставить счетчики на каждого?
Борис

Ну не то чтобы на свое усмотрение, ведь на это еще должен согласиться субарендатор. Но в принципе Ваше право предлагать тот или иной способ их оплаты. Только учтите, что Вы не вправе перепродавать коммунальные ресурсы, моете их только перевыставлять. А счетчики если есть такая возможность поставить конечно возможно.

Что касается

И что с общими площадями?
Борис

то Вы можете указывать в договоре субаренды, что вместе с арендой конкретного помещения субарендатор получает право пользования общим имуществом здания — лестницами, коридорами и прочим.