Как доказать, что квартира покупалась не на совместно нажитые деньги?

Добрый день.

Можно ли доказать, что квартира покупалась не на совместно нажитые деньги и является моей с сыном собственностью. Моя мама продала свою квартиру и мы купили другую (оформили на меня и сына), но зарегистрирована в данной квартире была только мама.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо доказать, что именно мамой вносились деньги на оплату квартиры. То есть или она оплачивала со своего счета, или сделки прошли в один день и есть свидетели.

Крайне нехороший случай, если между продажей и покупкой прошло какое-то время и деньги платились наличными.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Доказать можно попробовать, но однозначного ответа быть не может. Здесь важны сроки продажи квартиры Вашей мамы и покупки новой квартиры (промежуток времени), так же документы по которым можно проследить, что в Вашу новую квартиру, были вложены именно деньги от продажи квартиры Вашей мамы. Здесь необходимо с доказательственной базой поработать хорошо и возможно все и получится.

Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, в Вашем случае логично оформить фактически произведенное дарение денежных средств Вашей мамой Вам (ведь по факту так и было — она отдала Вам свои деньги безвозмездно). Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Можно также указать в договоре дарения (его достаточно оформить в простой письменной форме), с какой целью (именно целью, а не условием) осуществляется дар.

Тогда эти денежные средства, как полученные в дар, становятся Вашими личными, на них не распространяется режим общей совместной собственности.

А в силу ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.....
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!