Можно ли оформить банкротство физического лица, если назначено возмещение ущерба после ДТП?

Добрый день, ищу кто из юристов будет сопровождать меня в суде.Ситуация - виновник ДТП без осаго, был пьян, нанес ущерб на 550-600т.р в реале и 950 по экспертизе, виновник готов пойти на мировую без суда, но денег 100 т.р. есть квартира у него, 38 лет пенсия 11тр оффициально не работает иначе алименты, кто сталкивался с банкротством физ лиц??? Владимир

, Владимир Викторович Богданов, г. Красноярск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, зачем вам банкротство.

Заключите в суде мировое соглашение, если не будет исполнять — отдадите приставам.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Процедура банкротства это очень сложная, длительная и дорогая (в плане юр. помощи) процедура. Тем более, если Вы рассчитываете получить по итогам сумму от продажи квартиры. Квартиру у него вряд ли отберут, поскольку, видимо это единственное жилье. Поэтому лучший вариант это исковое заявление в суд о взыскании ущерба.Причем без решения суда о взыскании ущерба и банкротство не начнешь. Но если Вы очень хотите процедуры банкротства, то ищите адвоката в своем городе, здесь по интернету не справиться.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае имеет смысл банкротить должника, если он производил отчуждение какого-либо имущества с целью уйти от оплаты долга, если у него есть крупный источник дохода, но он его скрывает и т.п.

Вообщем необходимо анализировать смысл применения процедуры банкротства. Если есть такого рода зацепки, не исключено, что само заявление о признании банкротом окажет стимулирующее действие на должника.