Как оформить в собственность участок, который был заброшен около 10 лет назад?

Я являюсь собственником участка в СОТе, рядом со мной имеется участок, хозяин которого умер более 10 лет назад. С 2006 г. я ухаживаю за его участком, высаживаю там огород. Получив выписку из ЕГРН выяснил, что свидетельства на собственность у данного участка нет, но я знаю, что наследники были. Полагаю, что они не вступили в наследство и не получили свидетельство о собственности. Как в данной ситуации получить в собственность указанный участок? Кто является его собственником: муниципалитет или все-таки наследники, которые хоть через 20 лет могут появиться и заявить права?

, Николай, г. Краснодар
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Право собственности возникает с момента государственной регистрации. Если есть учтенный участок, но право собственности на него не зарегистрировано никем после смерти наследодателя, то через 15 лет владения и пользования участком, вы можете подать иск о признании права собственности по приобретательной давности.
Николай
Клиент, г. Краснодар

А если еще не прошло 15 лет? стоит ли обращаться в администрацию? брать участок или его часть в аренду? мне будет достаточно только 2 сотки этого участка. там по данным росреестра задекларированная площадь 500 метров. а фактически 7 соток. то есть я могу себе прирезать 2 сотки и останется еще 5 соток для государства или наследников.

Срок, установленный законом — 15 лет. Сейчас вы не нарушаете ничьи права, поскольку никто этим участком не пользуется, прав на него не предъявляет. Ускорить процесс не получится. Сдать в аренду или иным способом предоставить вам его в пользование может только собственник, а его нет.

Участок имеет кадастровый номер, как я понял. Если вы хотите часть участка, тогда:

  • кто-то должен стать его собственником
  • этот кто-то должен потратиться на межевание и выделение отдельного участка нужного вам
  • этот кто-то должен хотеть вам его отдать