Как установить бесплатный памятник на могиле участника ВОВ?

Мой отец был участником ВОВ, умер в 1974г., захоронен в с.Трубчевка, Большереченского района, Омской области.

Можно ли поставить ему памятник бесплатно?

Куда нужно обратиться?

Какие для этого нужны документы?

, Тамара, г. Омск
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника) за счет средств Минобороны РФ (ст. 24). Вам нужно самостоятельно установить на могиле отца надгробный памятник, а потом получить с государства компенсацию за его установку.
Каких-либо специальных сроков для возможности воспользоваться этим правом закон не устанавливает. Сроки не пропущены.
Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:
— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника;
— свидетельство о смерти;
— справку о месте захоронения;
— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 № 5).

Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ (п. 39 Порядка). В настоящее время эта норма составляет до 19170 рублей. (п. 2 Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 24.03.2011) «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников»). Расходы на установку — не более 20% от указанной суммы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Тамара.

Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника) за счет средств Минобороны РФ (ст. 24). Вам нужно будет самостоятельно установить на могиле дедушки надгробный памятник, а потом получить с государства компенсацию за его установку.

Каких-либо специальных сроков для возможности воспользоваться этим правом закон не устанавливает. Обращаться нужно в местный военкомат.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, вам надо обратится в военкомат (ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ УЧАСТНИКА ВОВ, свидетельство места захоронения и другие документы по перечню который вам озвучат в военкомате) обращайтесь обязательно если установка памятника бесплатно но НЕОБХОДИМО ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ

Тамара
Клиент, г. Омск

Юрист Мысовский ответил иначе:

Изготовление и установку памятников участникам ВОВ компенсируют только в случаях, когда ветеран умер после 12 июня 1990 года (по этому поводу действует Указ Президента РФ от 3 марта 2007 года № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы»).

Кто же из вас прав, господа юристы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тамара!

Изготовление и установку памятников участникам ВОВ компенсируют только в случаях, когда ветеран умер после 12 июня 1990 года (по этому поводу действует Указ Президента РФ от 3 марта 2007 года № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы»).

Так как ваш отец умер до 12 июня 1990 года, вам откажут в компенсации расходов. Увы, но с этой проблемой столкнулись многие родственники ветеранов, умерших до этой даты.

В некоторых регионах местные власти самостоятельно предусмотрели такие выплаты, но в Омской области я такого не нашел.