Участника ООО-УК и подписываться директором ООО-УГОЛЬ?

Здравствуйте, сможете ли вы проконсультировать по изменению Устава общества? Такая ситуация - у ООО-УК ед.учредитель 100% ООО-УГОЛЬ, у которого в свою очередь учредители - 50% физлицо и 50% ООО-СТС, у ООО-СТС ед.участник физ.лицо. Нам нужно было внести изменения в Устав ООО-УК. Юрист сделала - решение ед.участника ООО-УК в лице директора ООО-УГОЛЬ. А также протокол собрания учредителей ООО-УГОЛЬ в лице директора ООО-СТС и физлица, а также еще и решение ед.участника ООО-СТС. Мотивируя, что нужна вся цепочка собственников. Нам пришел отказ с налоговой - "Согласно сведениям ЕГРЮЛ ед.участником ООО-УК является ООО-УГОЛЬ. При этом приложенное изменение в устав утвержден протоколом общего собрания участников ООО-УК, который принят участниками ед.учредителя и неправомерно подписан директором ООО-СТС. Следовательно в пакете документов вместе с решением ед.участника ООО-УК приложены документы иного юр.лица, а именно протокол ООО-УГОЛЬ. Таким образом неверно оформленное изменение в устав ООО-УК не может быть основанием для гос регистрации" Подскажите, пожалуйста, всё таки нужно только решение ед.участника ООО-УК в лице директора ООО-УГОЛЬ? Не нужна вся эта цепочка. Сам бланк изменения в Устав утверждался протоколом общего собрания учредителей ООО-Уголь, поэтому и подписывался физлицом и директором ООО-СТС. А надо было утверждать решением ед.участника ООО-УК и подписываться директором ООО-УГОЛЬ? Боимся ошибиться и опять ждать неделю решения налоговой. А изменение в устав нужно срочно для получения лицензии

Уточнение от клиента
Я так понимаю, мы допустили две ошибки — 1) в самом изменении в устав написали Утвержден Протоколом общего собрания участников ООО-УК, а надо было Решением ед.участника. 2) приложили протоколы участников ООО-Уголь о внесении изменений в устав ООО-УК, и такое же решение участника ООО-СТС. Или я вас только путаю. Напишите, пожалуйста, как в итоге нам правильно оформить изменение в Устав ООО-УК
, Елена, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, всё таки нужно только решение ед.участника ООО-УК в лице директора ООО-УГОЛЬ? Не нужна вся эта цепочка

 Здравствуйте.

Совершенно верно. Поскольку директор юридического лица это единоличный исполнительный орган юридического лица, а ЕИО ‒ это должностное лицо, действующее от имени общества на основании устава и обладающее правом осуществлять правоспособность этого общества по всем вопросам, не отнесенным к компетенции других органов общества (ст. 40 Закона об ООО), принимать решение о внесении изменений в устав ООО, в котором единственным учредителем является юридическое лицо должен ЕИО этого учредителя.

Таким образом, на реистрацию изменений в устав должно быть представлено решение единственного участника ООО-УК, подписанное директором ООО-УГОЛЬ, удостоверенное нотариально, если иной порядок не определен уставом. Никаких других документов для этого не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена
Клиент, г. Якутск
Нет, нотариальное заверение не нужно. В уставе это прописано. Значит нужны только заявление Р13014, решение ед.участника и само изменение в Устав. Спасибо большое

Все верно, именно так.

Пожалуйста, обращайтесь.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Согласно статье 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Таким образом, изменения в устав ООО-УК должно быть произведено на основании решения единственного участника ООО-УГОЛЬ, подписанного исполнительным органом ООО-УГОЛЬ и заверенного печатью, если условие об использовании печати прописано в Уставе ООО-УГОЛЬ. Принятие решений учредителей ООО-УГОЛЬ для этого не требуется.

Елена
Клиент, г. Якутск
А сели я буду подавать электронно через сайт налоговой и подписывать ЭЦП, всё равно нужна синяя печать?

 Прикладывается сканированная копия документа. Поэтому если Уставом предусмотрено использование печати, то она должна быть на решении. Эта сканированная копия подписывается ЭЦП.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я так понимаю, мы допустили две ошибки — 1) в самом изменении в устав написали Утвержден Протоколом общего собрания участников ООО-УК, а надо было Решением ед.участника. 2) приложили протоколы участников ООО-Уголь о внесении изменений в устав ООО-УК, и такое же решение участника ООО-СТС. Или я вас только путаю. Напишите, пожалуйста, как в итоге нам правильно оформить изменение в Устав ООО-УК
всё таки нужно только решение ед.участника ООО-УК в лице директора ООО-УГОЛЬ?

 Да, этого решения оформленного в установленном порядке достаточно. Другие протоколы нет необходимости в ФНС предоставлять.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 12. Устав общества

4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.